0
¥0

現在カート内に商品はございません。

Voltaren(ボルタレン)25mg60錠

Voltaren(ボルタレン)25mg60錠

¥4,206 税込
商品コード: TH2628
数量
カートに追加しました。
お買い物を続ける カートへ進む
ボルタレン錠25mg一番強い痛み止め

病院に行くか個人輸入しないと買えない薬ボルタレン

最も一般的な非ステロイド系鎮痛剤の強さは

ジクロフェナクナトリウム(ボルタレンなど)≧ロキソフェナクナトリウム(ロキソニン)>インドメタシン>イブプロフェン>ポンタール≧アスピリン

作用と効果について

炎症や痛み、発熱の原因とされるプロスタグランジンという生体内の物質ができる量を減らすことにより、炎症や腫れ、筋肉や関節の痛みを軽くし、発熱がある場合は熱を下げます。 通常、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、手術後・抜歯後などの鎮痛・消炎や急性上気道炎の鎮痛、解熱に使用されます。

用法・用量(この薬の使い方)

疼痛、炎症:通常、成人は1日3〜4錠(主成分として75〜100mg)を原則として3回に分けて服用します。頓用する場合は1回1〜2錠(25〜50mg)を服用します。 急性上気道炎:通常、成人は1回1〜2錠(主成分として25〜50mg)を頓用します。年齢・症状により適宜増減されますが、原則として1日2回まで、1日最大4錠(100mg)が限度です。 いずれの疾患の場合も空腹時の服用は避けてください。必ず指示された服用方法に従ってください。食道に停留して崩壊すると食道潰瘍を起こすおそれがありますので、多めの水で服用し、寝る直前の服用は避けてください。飲み忘れた場合は気がついた時にできるだけ早く飲んでください。ただし、次の通常飲む時間が近い場合(1日3回の場合は4時間以内)は、忘れた分は飲まないで1回分を飛ばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。

痛み止め ボルタレン錠25mg

Diclofenac(ジクロフェナク) 25mg

腸溶性コーティング錠剤

製造元 : Novartis Pharmaceuticals Ltd.

製造国:トルコ

● 輸 送 1週間前後で到着予定

● 発 送 タイ

も人気

カテゴリ一覧

ページトップへ

この商品のレビュー ★★★★☆ (1)

  • 2021-08 しんや さん ★★★★☆

    効果と副作用についての感想

    ボルタレン25mgを試したのは昨年の夏だった。長時間のデスクワークに伴う腰痛がひどくなり病院で処方されたのがきっかけだ。最初は絶大な効果を感じた。痛みが軽減し動きやすくなったのは確かだった。しかし数日後気になる副作用が現れた。軽い吐き気とともに頭痛も併発したのだ。特に仕事中に頭が重くなってしまい集中力が落ちてしまうことがあった。このため痛みがあるのか副作用によるものであるのか悩む日々が続いた。効果がすぐに現れるだけにどうにかして続けたいと思ったが、副作用に耐えきれず使用を一時中断した。少し時間を置いてから再挑戦し様子を見たところ幸運にも副作用は出ず再び痛みが和らいだ。定期的に使用することになったがやはり体調と相談しながらが基本になった。痛みを和らげる力は強力でこの薬が持つポテンシャルはうれしいが使い方には工夫が必要だと感じた。きちんと体調を管理しつつ作用をうまく利用することで自分に合った使い方が見つかるかもしれない。今後も注意深く使い続けたいと思う。若干の副作用が気になるため4点に評価をつけたが全体的には満足している。


※レビュー投稿には会員登録が必要です



すべてのカスタマーレビューを表示